Cala il sipario

Freschi, freschi di oggi abbiamo i risultati degli Awards (i cosidetti "best of" di ogni categoria)…
Ecco a voi i risultati:

Miglior presentazione: Riserva Moac – Bienvenido en la riserva(Molise)
Peggior presentazione:Uomini di mare – Gratta e gratta(Marche)

Miglior rivelazione:Molise
Molise 7
Friuli Venezia Giulia 5
Sicilia 3

Miglior canzone folk: Aprés la classe – Paris(Puglia)
Bandabardò – Sette sono i re(Toscana):3
Riserva Moac – Rumore di fondo(Molise):1
Aprés la classe – Paris(Puglia):4

Miglior canzone musica indipendente: Afterhours – La vedova bianca(Lombardia)
Afterhours – La vedova bianca(Lombardia):6
Tre Allegri ragazzi morti – Il principe in bicicletta(la canzone della cameriera)(Friuli-Venezia Giulia):5
Mistonocivo – Blackout(Veneto):0
Yuppie flu – Pain is over(Marche):0

Miglior canzone rock: Litfiba – Regina di cuori(Toscana)
Litfiba – Regina di cuori(Toscana):6
Elio e le storie tese – Supergiovane(Lombardia):2
Carmen Consoli – L’ultimo bacio(Sicilia):2
Meat For Dogs – Lucciola(Calabria):1

Migliore canzone cantautoriale: Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia)
Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia):5
Francesco De Gregori – La donna cannone(Lazio):4
Rino Gaetano – Gianna(Calabria):1
Giorgio Gaber – La libertà(Lombardia):1

Miglior canzone rap/hip hop: 99 posse – Quello che(Campania)
99 posse – Quello che(Campania):6
Caparezza – Nel paese dei balordi(Puglia):4
Sa Razza – Vero sardo g(Sardegna):1
Fabri Fibra – Applausi Per Fibra(Marche):0

Miglior canzone ska: Giuliano Palma and The Bluebeaters – Wonderful life(Lombardia)
Giuliano Palma and The Bluebeaters – Wonderful life(Lombardia):7
Pitura freska – Me gusta la cubista(Veneto):3
Roy Paci & Aretuska – Viva la vida(Sicilia):2

Miglior canzone pop: Baustelle – La guerra è finita(Toscana)
Baustelle – La guerra è finita(Toscana):6
Elisa – A feast for me(Friuli-Venezia Giulia):4
Sugarfree – Cleptomania(Sicilia):1
DB Boulevard – Basterà(Veneto):0

Miglior pillata: Elio e le storie tese – Supergiovane(Lombardia)
Elio e le storie tese – Supergiovane(Lombardia):6
Ivan Graziani – Poppe, poppe, poppe(5 regioni):2
Gem Boy – Holly & Benji(Emilia-Romagna):2
Sa Razza – Eminem sardo(Sardegna):1

Miglior canzone: Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia)
Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia):7
Aprés la classe – Paris(Puglia):2
Mango – Oro(5 regioni):1
Rino gaetano – Gianna(Calabria):0

Miglior artista solista: Franco Battiato(Sicilia)
Franco Battiato(Sicilia):7
Elisa(Friuli-Venezia Giulia):4
Mango(5 regioni):0
Rino Gaetano(Calabria):0
Miglior gruppo: Riserva Moac(Molise)
Riserva Moac(Molise):5
Litfiba(Toscana):4
Aprés la classe(Puglia):1
Roy Paci & Aretuska(Sicilia):1

Miglior manager: Carea
Carea:4
Razorbladeromance:3
LucafiQo:3
Lallo:2
dama85:1
anto81:1
Pezzotto:1
Joey:0
Kaiserniky:0
Torre878:0
Canemacchina:0
Tony Manero:0
Dennis Berkamp:0
Knaz:0
Zanetti_capitano:0

E con questo si chiude il Concorso Musicale regione per regione.
Complimenti a tutti, vincitori, vinti, organizzatori e semplici votanti…

A ottobre, attenti tutti quanti: arriverà la  competizione invernale internazionale
(p.s iscrivetevi finchè c’è ancora posto)

Condividi se ti piace!
Precedente Sogno siciliano Successivo Gallina vecchia fa buon brodo

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.