E’ l’ora delle grandi sfide….

Passato il turno degli ottavi, siamo giunti ai quarti di finale del Concorso Musicale tra Regioni.
Il calendario ci presenta grandi sfide, singolare la concomitanza ravvicinata con la finale di Coppa del Mondo..chissà che sia un segno di buon auspicio e di un grande spettacolo che ci attende


Vediamo ora il calendario dei quarti nel dettaglio:

Lunedì 10 Luglio ore 11.00
FriuliVenezia giulia(razorbladeromance) – Molise(lucafiQo)

Lazio(lallo) – Toscana(carea)


Il Friuli si scontra contro il Molise, una sfida all’insegna delle nuove scoperte, da un lato razor con i suoi gusti punk (ma non solo) e dall’altro lato la musica folk del Molise, regione rivelazione nelle presentazioni.
Sfida interesante soprattutto se si considera che molto probabilmente entrambi porteranno brani di autori poco conosciuti.

Il Lazio reduce dall’epica sfida contro l’Emilia Romagna, si trova di fronte un’altra big: la Toscana che aveva agli ottavi battuto la Campania. Vastissimo da ambo le parti, l’assortimento e il numero di brani e di autori disponibili, in parole povere..una grande sfida ci attende

Martedì 11 Luglio ore 11.00
Lombardia(Torre878) – Veneto(Zanetti_Capitano)

5 regioni(dama85) – Sicilia(Pezzotto)


La Lombardia, dopo aver passato gli ottavi a tavolino, si scontra subito con una regione con buona musica: il Veneto, che aveva superato la Sardegna a mani basse.
Una sfida non facile da pronosticare alla vigilia, considerando il buon gusto musicale di entrambi i manager e considerando il buono e vasto assortimento musicale di entrambe le regioni.

Le 5Regioni si affrontano contro la Sicilia, una bizzarria dovuto al sorteggio: è un peccato che tra queste due regioni squadre debba passarne solo una, entrambe hanno buona musica anche di più o meno noti, che meriterebbe di emergere. Una bella sfida comunque, passerà la migliore su questo non c’è dubbio


Infine ricordiamo due cose:


-Anche chi è uscito al primo turno continui a votare le canzoni nei quarti perchè servirà per la sorpresa finale della competizione

-Chi non manderà le canzoni entro la data prestabilita (9luglio) verrà escluso dalla competizione

E ora…i quarti

Dopo settimane di intense votazioni finalmente abbiamo i risultati degli ottavi di finale per Il concorso musicale tra regioni:
Vediamo una alla volta le varie sfide:

Puglia(dennis Berkamp) 3-10 Friuli-Venezia Giulia(razorbladeromance)
Caparezza – Nel paese dei balordi(puglia):2
Après la classe – Paris(puglia):11
Elisa – A feast for me(F.V.G.):8
Prozac + – Angelo(F.V.G.):5
-In questa sfida: netta vittoria del Friuli Venezia Giulia che batte con ben 7 voti di scarto La puglia di Dennis Bergkamp.

Molise(lucafiQo) 8-4 Piemonte(Tony Manero)
El Prodigio – Los limones(Molise):6
Riserva Moac – Rumore di fondo(Molise):6
Alberto Fortis – Settembre(Piemonte):7
Umberto Tozzi – Notte rosa(Piemonte):5
-Forse una delle sfide più deludenti da una parte e dall’altra, alla fine però passa il turno il Molise per 8 a 4

Lombardia(Torre878) 7-0(a tavolino) Liguria(Reco)
Afterhours – La vedova bianca(Lombardia):7
Lacuna Coil – Our Truth(Lombardia):7
-Vittoria a tavolino, per 7 a 0 contro una regione ricca di talento ma abbandonata, complimenti alla Lombardia, ma vedremo cosa sarà in grado di fare nel prossimo turno

Veneto(Zanetti Capitano) 10-2 Sardegna(Knaz)
One Dimensional man – Only mistakes(Veneto):3
Mistonocivo – Blackout(Veneto):9
Tenores di Bitti – Milia va suta trotta(Sardegna):3
Tazenda e Fabrizio De Andrè – Pitzinnos in sa gherra(Sardegna):9
-Sfida dominata dal Veneto, la sardegna è stata forse troppo penalizzata dalla scelta del primo brano, che tuttavia ha avuto qualche voto

5 regioni(dama85) 8-5 Calabria(Joey)
Mango – Oro(5 regioni):10
Goran Kuzminac – Ehi ci stai(5 regioni):3
Rino Gaetano – Gianna(Calabria):10
Raffaello – Vai Reggina(Calabria):3
-C’è chi sostiene la presenza di brogli o tarocchi in questa sfida,di non altissimo livello,cmq rimane il fatto che di poco 8-5 le 5 regioni passano il turno

Sicilia(Pezzotto) 7-6 Marche(Canemacchina)
Franco Battiato – Bandiera bianca(Sicilia):10
Roy Paci & Aretuska – What you see is what you get(Sicilia):3
The Gang – Comandante(Marche):8
Yuppie Flu – Pain is over(Marche):5
-Sfida decisa per un pelo se la aggiudica la Sicilia di Pezzotto, grandi rimpianti per Canemacchina che per un niente avrebbe potuto passare il turno

Emilia Romagna(kaiserniky) 4-9 Lazio(lallo)
Modena City Ramblers – La banda del sogno interrotto(Emilia Romagna):7
Vasco Rossi – Albachiara(Emilia Romagna):6
Daniele Silvestri – Cohiba(Lazio):6
Francesco De Gregori – La donna cannone(Lazio):7
-La sfida delle sfide così era alla vigilia questo ottavo di finale, 4 brani che hanno fatto la storia della musica..Passa il turno il Lazio, grazie al fatto che l’emilia ha provato a osare con Vasco Rossi, che si sa, o si ama o si odia…
Si pensava a una sfida più tirata ma comunque è stata forse la sfida che ha messo in scena i brani più belli.

Toscana(carea) 7-6 Campania(anto81)
Litfiba – Regina di cuori(Toscana):8
Negrita – L’uomo sogna di volare(Toscana):5
Pino Daniele – Resta…resta cu’mmè(Campania):6
99 posse – Quello che(Campania):7
-Altra sfida decisa al fotofinish…un niente e ora avrebbe potuto festeggiare la Campania, invece per un nonnulla passa il turno la Toscana
————————————————————-

Così i Quarti di finale:

Friuli-Venezia Giulia(razorbladeromance) – Molise(lucafiQo)

Lombardia(Torre878) – Veneto(Zanetti Capitano)

5 regioni(dama85) – Sicilia(Pezzotto)

Lazio(Lallo) – Toscana(carea)
————————————————-

AVVISI IMPORTANTI

1
Tutti i manager che passano il turno dovranno comunicare le 2 canzoni per i quarti di finale entro Domenica 9 Luglio

2
Anche chi è uscito al primo turno continui a votare le canzoni nei quarti perchè servirà per la sorpresa finale della competizione

Concorso tra Regioni: primi verdetti

Abbiamo da poco i primi verdetti del Concorso musicale tra Regioni:

Per l’esattezza abbiamo i risultati finali per quanto concerne la migliore e la peggiore presentazione:

Questo il riepilogo della fase finale per le presentazioni:



14 votanti, e ci sono state sorprese sia positive sia negative:



le nominations erano:.

Miglior Presentazione

Molise(lucafiQo): Riserva Moac – Bienvenido en la riserva

Piemonte(TonyManero): Subsonica – Nuova ossessione

Toscana(carea): Baustelle – Un romantico a Milano



Peggior presentazione

Campania(anto81): Federico Salvatore – Ninna nanna 2

Emilia Romagna(Kaiserniky): Gem Boy – Holly e benji

Marche(Canemacchina): Gratta e gratta





i 14 manager votanti hanno deciso che i due vincitori sono…



PEGGIORE PRESENTAZIONE:

Marche (Canemacchina): Uomini di Mare-Gratta e gratta   (con 8 voti)

molto più staccate con soli 3 voti: Emilia Romagna (di Kaiserniky) e la Campania (di anto81)



e per quanto riguarda la:

MIGLIORE PRESENTAZIONE

Molise (lucafiQo): Riserva Moac-Bienvenido en la reserva  (con 6 voti)



seconda classificata il Piemonte di Tony Manero (5 voti)

terza classificata: Toscana di Carea (3voti)



Complimenti a vincitori e vinti!!





Ora si entra nel vivo, ci sarà tempo fino al 2 luglio per votare le regioni e le migliori canzoni (per ogni regione) che dovranno accedere ai quarti di Finale!!!

Ci saranno grandi scontri epici e molte altre sorprese: continuate a seguirci

E oggi si comincia..

Dopo 3 giorni dall’inizio del mondiale, oggi il debutto azzurro.
La formazione la sapremo solo oggi, in mattinata, prima la conosceranno i giocatori e poi i giornalisti.
(per ulteriori news vi rimando qui)

Oltre alle nazionali oggi comincia anche il Concorso Musicale tra Regioni.
Ricordo che per votare la migliore e peggiore presentazione c’è tempo fino a domenica 18 giugno
Nel frattempo possiamo dire che è quasi certo chi si aggiudicherà la Peggiore presentazione, dovrebberero essere le Marche di Canemacchina con il brano Gratta e Gratta, a meno che non ci siano improvvisi colpi di scena.
Più equilibrato il discorso per la migliore presentazione dove tutti e 3 i brani hanno più o meno le stesse possibilità di successo: i Riserva Moac con Bienvenido en la riserva per il Molise di Lucafiqo, i famosissimi Subsonica per il Piemonte di Tony Manero con Nuova Ossessione, e per finire Un Romantico a Milano dei Baustelle per la Toscana di Carea.

Oggi comunque inizieranno gli Ottavi del concorso vero e proprio:
Puglia contro Friuli Venezia Giulia e
Toscana contro
Campania

qui il calendario degli ottavi.

Pro memoria

Il 9/6/2006 iniziano i Mondiali di Germania 2006, si ricorda anche che lo stesso giorno inizierà anche ScudettoWeb Gold  (per ulteriori info: clicca qui)

———————————————-

Entro l’11/6/2006 i partecipanti al concorso musicale dovranno comunicare: le prime 2 canzoni in gara, valide per gli ottavi di finali del Concorso musicale tra Regioni.

Ecco il calendario degli ottavi:

Lunedì 12 Giugno
Puglia – Friuli-Venezia Giulia
Toscana – Campania

Martedì 13 Giugno
Molise – Piemonte
Emilia Romagna – Lazio

Mercoledì 14 Giugno
Lombardia – Liguria
Sicilia – Marche

Giovedì 15 Giugno
Veneto – Sardegna
5 regioni – Calabria

ulteriori info sul concorso