L’armata azzurra a Rio

Saranno 297 gli azzurri che prenderanno parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016. Eccoli qui di seguito.

ATLETICA
Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa
Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
20 km marcia uomini: Matteo Giupponi
50 km marcia uomini: Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi
20 km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo
Salto triplo uomini: Fabrizio Donato
Salto in alto uomini: Silvano Chesani
Salto in alto donne: Alessia Trost, Desiree Rossit
Salto con l’asta donne: Sonia Malavisi
Salto triplo donne: Dariya Derkach
400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedroso
200 metri donne: Gloria Hooper
200 metri uomini: Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti
400 metri uomini: Matteo Galvan
400 metri donne: Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
400 ostacoli donne: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso
Staffetta 4×400 donne: Chiara Bazzoni, Maria Enrica Spacca, Marta Milani, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
800 metri uomini: Giordano Benedetti
800 metri donne: Jusnejsi Santiusti Caballero
3000 siepi uomini, Yuri Floriani
10000 metri donne: Veronica Inglese
1500 metri donne: Margherita Magnani
Lancio del martello: Marco Lingua

BADMINTON
Individuale: Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY
Uomini: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula
Donne: Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth

BOXE
Mini-mosca (49 kg): Manuel Cappai
Leggeri (-60 kg): Carmine Tommasone
Welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Massimi (91 kg): Clemente Russo
Super-massimi: (+91 kg): Guido Vianello
Leggeri femminili (60 kg): Irma Testa

CANOA SLALOM
K1 uomini: Giovanni De Gennaro
K1 donne: Stefanie Horn

CANOA VELOCITA’
C1 1000 metri: Carlo Tacchini
K1 200 metri: Manfredi Rizza
K4 1000 metri: Alberto Ricchetti
K4 1000 metri: Giulio Dressino
K4 1000 metri: Nicola Ripamonti
K4 1000 metri: Mauro Crenna

CANOTTAGGIO
Otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello.
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Laura Milani.

CICLISMO SU STRADA
Cronometro uomini: Vincenzo Nibali, uno degli altri quattro
Prova in linea uomini: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Diego Rosa
Cronometro donne: Elisa Longo Borghini,
Prova in linea donne: Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini, Giorgia Bronzini
Mountain bike uomini: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi
Mountain bike donne: Eva Lechner

CICLISMO SU PISTA
Omnium: Elia Viviani
Prova di inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni

EQUITAZIONE
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano
Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo

GINNASTICA ARTISTICA
Prova a squadre: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Parallele simmetriche: Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA
Prova a squadre: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
Individuale: Veronica Bertolini

GOLF
Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas

JUDO
– 48 kg: Valentina Moscatt
– 52 kg: Odette Giuffrida
– 63 kg: Edwige Gwend
– 48 kg: Elios Manzi
– 66 kg: Fabio Basile
– 81 kg: Matteo Marconcini

LOTTA
Libera, – 65 kg: Frank Chamizo
Grecoromana, -98 kg: Daigoro Timoncini

NUOTO
50 stile libero uomini: Federico Bocchia, Luca Dotto
100 stile libero uomini: Luca Dotto
200 stile libero uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo
400 stile libero uomini: Gabriele Detti
1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
100 dorso uomini: Simone Sabbioni
200 rana uomini: Luca Pizzini
100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia
200 misti uomini: Federico Turrini
400 misti uomini: Federico Turrini, Luca Marin
50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
100 stile libero donne: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli
200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau
400 stile libero donne: Diletta Carli
800 stile libero donne: Diletta Carli
200 dorso donne: Margherita Panziera
100 rana donne: Arianna Castiglioni, Martina Carraro
100 farfalla donne: Ilaria Bianchi
200 farfalla donne: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
200 misti donne: Luisa Trombetti, Sara Franceschi
400 misti donne: Sara Franceschi, Luisa Trombetti
4×100 stile libero donne: Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato
4×100 stile libero uomini: Dotto, Leonardi, Magnini, Orsi, Santucci
4×200 stile libero uomini: Belotti, D’Arrigo, Detti, Di Giorgio, Magnini
4×200 stile libero donne: Carli, De Memme, Masini Luccetti, Mizzau, Pellegrini, Pirozzi
4×100 mista uomini: Codia, Rivolta, Sabbioni, Toniato
4×100 mista donne: Bianchi, Carraro, Castiglioni, Zofkova
10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km donne: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO
Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro
Squadre: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLAVOLO
Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

PALLANUOTO
Italia donne: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italia uomini: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

PENTATHLON
Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni
Alice Sotero, Claudia Cesarini

SCHERMA
Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca
Spada donne: Rossella Fiamingo
Fioretto uomini: Italia squadre (Baldini, Cassarà, D. Garozzo, Avola)
Spada uomini: Italia squadre (E. Garozzo, Pizzo, Fichera, Santarelli)
Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
Sciabola donne: Italia squadre (Gregorio, Gulotta, Vecchi, Bianco)

SOLLEVAMENTO PESI
Quota uomini: Mirco Scarantino
Quota donne: Giorgia Bordignon

TENNIS
Uomini: Fabio Fognini, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi
Donne: Sara Errani, Roberta Vinci, Karin Knapp

TIRO A SEGNO
Carabina uomini 50 m tre posizioni: Niccolò Campriani
Carabina uomini 50 m a terra: Marco De Nicolo
Pistola libera 50 metri: Giuseppe Giordano
Pistola automatica 25 metri: Riccardo Mazzetti
Carabina donne 10 m aria compressa: Petra Zublasing

TIRO A VOLO
Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi
Skeet uomini: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
Double trap uomini: Antonio Barillà, Marco Innocenti
Trap donne: Jessica Rossi
Skeet donne: Chiara Cainero, Diana Bacosi

TIRO CON L’ARCO
Individuale uomini: Mauro Nespoli, Marco Galiazzo, David Pasqualucci
Individuale donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

TRIATHLON
Uomini: Alessandro Fabian, Davide Uccellari
Donne: Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin

TUFFI
Trampolino 3 metri uomini: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti
Trampolino 3 metri donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi
Piattaforma 10 metri donne: Noemi Batki
Piattaforma 10 metri uomini: Maicol Verzotto
Sincro 3 metri uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini
Sincro 3 metri donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè

VELA
RS:X uomini: Mattia Camboni
Laser uomini: Francesco Marrai
49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
RS:X donne: Flavia Tartaglini
Laser Radial donne: Silvia Zennaro
49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
Finn: Giorgio Poggi
470 donne: Roberta Caputo, Alice Sinno

La Storia dei Giochi Olimpici Moderni

Ecco a voi tutta la storia dei Giochi Olimpici moderni, edizione per edizione, da Atene 1896 a Rio 2016

 

Edizione numero Anno Città Nazione Storia evento
1 1896 Atene Grecia Link
2 1900 Parigi Francia Link
3 1904 St.Luis USA Link
olimpiade intermedia(non riconosciuta ufficialmente) 1906 Atene Grecia Link
4 1908 Londra Regno Unito Link
5 1912 Stoccolma Svezia Link
6 1916 Berlino Germania Link
7 1920 Anversa Belgio Link
8 1924 Parigi Francia Link
9 1929 Amsterdam Paesi Bassi Link
10 1932 Los Angeles USA Link
11 1936 Berlino Germania Link
12 1940 Helsinki Finlandia Link
13 1944 Londra Gran Bretagna Link
14 1948 Londra Gran Bretagna Link
15 1952 Helsinki Finlandia Link
16 1956 Melbourne Australia Link
17 1960 Roma Italia Link
18 1964 Tokio Giappone Link
19 1968 Città del Messico Messico Link
20 1972 Monaco di Baviera Germania Ovest Link
21 1976 Montreal Canada Link
22 1980 Mosca URSS Link
23 1984 Los Angeles USA Link
24 1988 Seoul Corea del Sud Link
25 1992 Barcellona Spagna Link
26 1996 Atlanta USA Link
27 2000 Sydney Australia Link
28 2004 Atene Grecia Link
29 2008 Pechino Cina Link
30 2012 Londra Regno Unito Link
31 2016 Rio Dd Janeiro Brasile Link