Ecco l’ armata azzurra ai giochi

PECHINO 2008: ECCO L’ARMATA AZZURRA AI GIOCHI  ROMA – Sono 347 (215 uomini e 132 donne) gli atleti che rappresenteranno l’Italia alle Olimpiadi di Pechino.

La rappresentativa di 347 azzurri a Pechino 2008 è stata varata stamattina dalla Giunta del Coni. Di questi, 13 sono riserve. Gli sport più rappresentati sono l’atletica con 49 atleti (27 uomini e 22 donne) e il nuoto con 33 (21 uomini e 12 donne).

Questa la lista dei 347 atleti italiani che prenderanno parte alle gare delle Olimpiadi di Pechino 2008. Ne fanno parte 12 riserve che, in quattro sport (calcio, canottaggio, ciclismo e scherma) viaggiano al seguito delle squadre, e un’atleta, Nadia Cortassa del triathlon, ancora in attesa dell’idoneita’ agonistica (temporaneamente sospesa):

ATLETICA (49):
– Uomini (27): Ottavio Andriani (maratona), Stefano Baldini (maratona), Andrea Bettinelli (alto), Ivano Brugnetti (marcia), Diego Cafagna (marcia), Filippo Campioli (alto), Fabio Cerutti (100 e 4X100), Maurizio Checcucci (4X100), Simone Collio (100 e 4X100), Marco De Luca (marcia), Emanuele Di Gregorio (4X100), Massimiliano Donati (4X100), Fabrizio Donato (triplo), Giuseppe Gibilisco (asta), Andrew Howe (lungo), Hannes Kirchler (disco), Claudio Licciardello (400), Marco Lingua (martello), Jean Jacques Nkouloukidi (marcia), Christian Obrist (1500), Ruggero Pertile (maratona), Jacques Riparelli (4X100), Giorgio Rubino (marcia), Alex Schwazer (marcia), Alessandro Talotti (alto), Matteo Villani (3000 siepi);
– Donne (22): Audrey Alloh (4X100), Giulia Arcioni (4X100), Zahra Bani (giavellotto), Vincenza Cali’ (200 e 4X100), Micol Cattaneo (100 hs.), Clarissa Claretti (martello), Elisa Cusma Piccione (800), Antonietta Di Martino (alto), Bruna Genovese (maratona), Martina Giovanetti (4X100), Libania Grenot (400), Manuela Grillo (4X100), Anna Incerti (maratona), Assunta Legnante (peso), Magdelin Martinez (triplo), Anita Pistone (100 e 4X100), Elisa Rigaudo (marcia), Elena Romagnolo (3000 siepi), Chiara Rosa (peso), Silvia Salis (martello), Vincenza Sicari (maratona), Silvia Weissteiner (5000);

BADMINTON (1):
– Donne (1): Agnese Allegrini;

CALCIO (18) + 4 riserve:
– Uomini (18) + 4 riserve: Ignazio Abate, Robert Acquafresca, Salvatore Bocchetti, Luca Cigarini, Andrea Coda, Andrea Consigli, Domenico Criscito, Paolo De Ceglie, Lorenzo De Silvestri, Daniele Dessena, Sebastian Giovinco, Claudio Marchisio, Riccardo Montolivo, Marco Motta, Antonio Nocerino, Tommaso Rocchi, Giuseppe Rossi, Emiliano Viviano; Riserve: Antonio Candreva, Andrea Ranocchia, Andrea Russotto, Salvatore Sirigu;

CANOA KAYAK (16):
– Uomini (10): Franco Benedini (velocita’), Andrea Facchin (velocita’), Luca Piemonte (velocita’), Alberto Ricchetti (velocita’), Antonio Rossi (velocita’), Antonio Massimiliano Scaduto (velocita’), Michele Zerial (velocita’), Andrea Benetti (slalom), Erik Masoero (velocita’), Daniele Molmenti (velocita’);
– Donne (6): Stefania Cicali (velocita’), Alessandra Galiotto (velocita’), Alice Fagioli (velocita’), Josefa Idem (velocita’), Fabiana Sgroi (velocita’), Maria Cristina Giai Pron (slalom);

CANOTTAGGIO (19) + 4 riserve:
– Uomini (16) + 4 riserve: Luca Agamennoni, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Alberto Carboncini, Giuseppe De Vita, Rossano Galtarossa, Raffaello Loenardo, Elia Luini, Bruno Mascarenhas, Marcello Miani, Carlo Mornati, Niccolo’ Mornati, Simone Raineri, Alessio Sartori, Simone Venier, Jiri Vlcek; Riserve: Lorenzo Bertini, Dario Dentale, Luca Ghezzi, Daniele Gilardoni;
– Donne (3): Gabriella Bascelli, Elisabetta Sancassani, Laura Schiavone;

CICLISMO
(16) + 1 riserva:
– Uomini (11) + 1 riserva: Paolo Bettini (strada), Marzio Bruseghin (strada), Damiano Cunego (strada), Franco Pellizotti (strada), Davide Rebellin (strada), Marco Aurelio Fontana (cross country), Yader Zoli (cross country), Roberto Chiappa (pista), Angelo Ciccone (pista), Fabio Masotti (pista), Manuel De Vecchi (BMX); Riserva: Vincenzo Nibali (strada);
– Donne (5): Marta Bastianelli (strada), Noemi Cantele (strada), Tatiana Guderzo (strada), Eva Lechner (cross country), Vera Carrara (pista);

GINNASTICA (19):
– Uomini (7): Matteo Angioletti (artistica), Alberto Busnari (artistica), Igor Cassina (artistica), Andrea Coppolino (artistica), Matteo Morandi (artistica), Enrico Pozzo (artistica), Flavio Cannone (trampolino);
– Donne (12): Francesca Benolli (artistica), Monica Bergamelli (artistica), Sara Bradaschia (artistica), Vanessa Ferrari (artistica), Carlotta Giovannini (artistica), Lia Parolari (artistica), Elisa Blanchi (ritmica), Fabrizia D’Ottavio (ritmica), Marinella Falca (ritmica), Daniela Masseroni (ritmica), Elisa Santoni (ritmica), Anzhelika Savrayuk (ritmica);

JUDO LOTTA KARATE
(10):
– Uomini (6): Paolo Bianchessi (judo), Giovanni Nicola Casale (judo), Giuseppe Maddaloni (judo), Roberto Meloni (judo), Andrea Minguzzi (lotta greco-romana), Daigoro Timoncini (lotta greco-romana);
– Donne (4): Lucia Morico (judo), Giulia Quintavalle (judo), Ylenia Scapin (judo), Michela Torrenti (judo);

NUOTO (33):
– Uomini (21): Mattia Aversa, Marco Belotti, Niccolo’ Beni, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Loris Facci, Christian Galenda, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Samuel Pizzetti, Massimiliano Rosolino, Michele Santucci, Alessandro Terrin;
– Donne (12): Romina Armellini, Ilaria Bianchi, Alice Carpanese, Paola Cavallino, Cristina Chiuso, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Maria Laura Simonetto, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari;

NUOTO SINCRONIZZATO (2) – Donne (2): Beatrice Adelizzi, Giulia Lapi;

TUFFI
(8) :
– Uomini (3): Francesco Dell’Uomo, Nicola Marconi, Tommaso Marconi;
– Donne (5): Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallape’, Maria Elisabetta Marconi, Valentina Marocchi;

NUOTO DI FONDO
(2):
– Uomini (1): Valerio Cleri;
– Donne (1): Martina Grimaldi;

PALLANUOTO (26):
– Uomini (13): Alberto Angelini, Fabio Bencivenga, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Luigi Di Costanzo, Maurizio Felugo, Valentino Gallo, Andrea Mangiante, Federico Mistrangelo, Leonardo Sottani, Stefano Tempesti, Fabio Violetti;
– Donne (13): Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Elisa Casanova, Tania Di Mario, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Francesca Pavan, Cinzia Ragusa, Federica Rocco, Erzsebet Valkai, Manuela Zanchi;

PALLAVOLO (24):
– Uomini (12): Emanuele Birarelli, Vigor Bovolenta, Alberto Cisolla, Mirko Corsano, Alessandro Fei, Mauro Gavotto, Matteo Martino, Luigi Mastrangelo, Marco Meoni, Alessandro Paparoni, Valerio Vermiglio, Hristo Zlatanov;
– Donne (12): Taismary Aguero, Jenny Barazza, Paola Cardullo, Nadia Centoni, Paola Croce, Francesca Ferretti, Simona Gioli, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Serena Ortolani, Francesca Piccinini, Manuela Secolo;

BEACH VOLLEY (2)
– Uomini (2): Eugenio Amore, Riccardo Lione;

PENTATHLON MODERNO
(4):
– Uomini (2): Nicola Benedetti, Andrea Valentini;
– Donne (2): Sara Bertoli, Claudia Corsini;

PESISTICA (4):
– Uomini (3): Moreno Boer, Giorgio De Luca, Vito Dellino
– Donne (1): Jenny Pagliaro;

PUGILATO
(6):
– Uomini (6): Roberto Cammarelle, Alessio Di Savino, Jahyn Vittorio Parrinello, Vincenzo Picardi, Clemente Russo, Domenico Valentino;

SCHERMA (13) + 3 riserve:
– Uomini (8) + 2 riserve: Andrea Baldini (fioretto), Diego Confalonieri (spada), Aldo Montano (sciabola), Andrea Occhiuzzi (sciabola), Alfredo Rota (spada), Salvatore Sanzo (fioretto), Matteo Tagliariol (spada), Luigi Tarantino (sciabola); Riserve: Stefano Carozzo, Giampiero Pastore;
– Donne (5) + 1 riserva: Ilaria Bianco (sciabola), Margherita Granbassi (fioretto), Gioia Marzocca (sciabola), Giovanna Trillini (fioretto), Valentina Vezzali (fioretto); Riserva: Ilaria Salvatori;

SPORT EQUESTRI (6):
– Uomini (5): Pier Luigi Sangiorgi (dressage), Stefano Brecciaroli (completo), Juan Carlos Garcia (completo), Fabio Magni (completo), Roberto Rotatori (completo);
– Donne (1): Vittoria Panizzon (completo);

TAEKWONDO (3):
– Uomini (2): Leonardo Basile, Mauro Sarmiento;
– Donne (1): Veronica Calabrese;

TENNIS (8): – Uomini (3): Simone Bolelli, Andreas Seppi, Potito Starace; – Donne (5): Sara Errani, Flavia Pennetta, Mara Santangelo, Francesca Schiavone, Roberta Vinci;

TENNISTAVOLO
(3):
– Uomini (1): Mihai Bobocica;
– Donne (2): Nikoleta Stefanova, Wen Ling Tan Monfardini;

TIRO A SEGNO
(7):
– Uomini (5): Mauro Badaracchi (pistola), Francesco Bruno (pistola), Niccolo’ Campriani (carabina), Marco De Nicolo (carabina), Vigilio Fait (pistola);
– Donne (2): Maura Genovesi (pistola), Valentina Turisini (carabina);

TIRO A VOLO
(8):
– Uomini (6): Andrea Benelli (skeet), Francesco D’Aniello (double trap), Daniele Di Spigno (double trap), Ennio Falco (skeet), Erminio Frasca (fossa), Giovanni Pellielo (fossa);
– Donne (2): Chiara Cainero (skeet), Deborah Gelisio (fossa);

TIRO CON L’ARCO
(6):
 – Uomini (3): Ilario Di Buo’, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli;
– Donne (3): Pia Carmen Lionetti, Elena Tonetta, Natalia Valeeva;

TRIATHLON (4):
– Uomini (2): Emilio D’Aquino, Daniel Fontana;
– Donne (2): Charlotte Bonin, Nadia Cortassa*

VELA (18):
– Uomini (11): Edoardo Bianchi, Fabian Heidegger, Francesco Marcolini, Diego Negri, Giorgio Poggi, Diego Romero, Gianfranco Sibello, Piero Sibello, Andrea Trani, Luigi Viale, Gabrio Zandona’;
– Donne (7): Chiara Calligaris, Giulia Conti, Giovanna Micol, Larissa Nevierov, Giulia Pignolo, Francesca Scognamillo, Alessandra Sensini.


Notizia pubblicata e tratta da Ansa.it

Il Calendario di Pechino 2008

Ecco a voi il calendario dei Giochi Olimpici di Pechino 2008

 ●  Cerimonia di apertura  ●  Competizioni  ●  Finali  ●  Cerimonia di chiusura

Il numero nelle caselle delle finali indica le finali giornaliere

Agosto 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Totale
Cerimonie                                    
Tiro con l’arco         1 1     1 1                   4
Atletica leggera                   2 4 6 6 5 3 6 7 7 1 47
Badminton                   1 2 2               5
Baseball                                   1   1
Pallacanestro                                   1 1 2
Beach Volley                               1 1     2
Pugilato                                   5 6 11
Canoa/Kayak             2   2               6 6   16
Ciclismo       1 1     2   1 3 1 2 3   2 1 1   18
Tuffi         1 1 1 1       1   1   1   1   8
Equitazione             2   1       1 1 1         6
Scherma       1 1 1 1 2 1 1 1 1               10
Hockey su prato                                 1 1   2
Calcio                               1   1   2
Ginnastica             1 1 1 1   4 4 4       1 1 18
Pallamano                                   1 1 2
Judo       2 2 2 2 2 2 2                   14
Pentathlon moderno                               1 1     2
Canottaggio                     7 7               14
Vela                     2 1 2 2 2 2       11
Tiro       2 2 2 2 1 2 1 2 1               15
Softball                               1       1
Nuoto         4 4 4 4 4 4 4 4     1 1       34
Nuoto sincronizzato                             1     1   2
Tennistavolo                       1 1       1 1   4
Taekwondo                             2 2 2 2   8
Tennis                     2 2               4
Triathlon                         1 1           2
Pallavolo                                   1 1 2
Pallanuoto                               1     1 2
Sollevamento pesi       1 2 2 2 2   2 1 1 1 1           15
Lotta             2 2 3   2 2   2 2 3       18
Agosto 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 302

Storia delle olimpiadi

Ecco a voi tutta la storia dei Giochi Olimpici moderni, edizione per edizione, da Atene 1896 a Pechino 2008

 

Edizione numero Anno Città Nazione Storia evento
1 1896 Atene Grecia Link
2 1900 Parigi Francia Link
3 1904 St.Luis USA Link
olimpiade intermedia(non riconosciuta ufficialmente) 1906 Atene Grecia Link
4 1908 Londra Regno Unito Link
5 1912 Stoccolma Svezia Link
6 1916 Berlino Germania Link
7 1920 Anversa Belgio Link
8 1924 Parigi Francia Link
9 1929 Amsterdam Paesi Bassi Link
10 1932 Los Angeles USA Link
11 1936 Berlino Germania Link
12 1940 Helsinki Finlandia Link
13 1944 Londra Gran Bretagna Link
14 1948 Londra Gran Bretagna Link
15 1952 Helsinki Finlandia Link
16 1956 Melbourne Australia Link
17 1960 Roma Italia Link
18 1964 Tokio Giappone Link
19 1968 Città del Messico Messico Link
20 1972 Monaco di Baviera Germania Ovest Link
21 1976 Montreal Canada Link
22 1980 Mosca URSS Link
23 1984 Los Angeles USA Link
24 1988 Seoul Corea del Sud Link
25 1992 Barcellona Spagna Link
26 1996 Atlanta USA Link
27 2000 Sydney Australia Link
28 2004 Atene Grecia Link
29 2008 Pechino Cina Link