E ora…i quarti

Dopo settimane di intense votazioni finalmente abbiamo i risultati degli ottavi di finale per Il concorso musicale tra regioni:
Vediamo una alla volta le varie sfide:

Puglia(dennis Berkamp) 3-10 Friuli-Venezia Giulia(razorbladeromance)
Caparezza – Nel paese dei balordi(puglia):2
Après la classe – Paris(puglia):11
Elisa – A feast for me(F.V.G.):8
Prozac + – Angelo(F.V.G.):5
-In questa sfida: netta vittoria del Friuli Venezia Giulia che batte con ben 7 voti di scarto La puglia di Dennis Bergkamp.

Molise(lucafiQo) 8-4 Piemonte(Tony Manero)
El Prodigio – Los limones(Molise):6
Riserva Moac – Rumore di fondo(Molise):6
Alberto Fortis – Settembre(Piemonte):7
Umberto Tozzi – Notte rosa(Piemonte):5
-Forse una delle sfide più deludenti da una parte e dall’altra, alla fine però passa il turno il Molise per 8 a 4

Lombardia(Torre878) 7-0(a tavolino) Liguria(Reco)
Afterhours – La vedova bianca(Lombardia):7
Lacuna Coil – Our Truth(Lombardia):7
-Vittoria a tavolino, per 7 a 0 contro una regione ricca di talento ma abbandonata, complimenti alla Lombardia, ma vedremo cosa sarà in grado di fare nel prossimo turno

Veneto(Zanetti Capitano) 10-2 Sardegna(Knaz)
One Dimensional man – Only mistakes(Veneto):3
Mistonocivo – Blackout(Veneto):9
Tenores di Bitti – Milia va suta trotta(Sardegna):3
Tazenda e Fabrizio De Andrè – Pitzinnos in sa gherra(Sardegna):9
-Sfida dominata dal Veneto, la sardegna è stata forse troppo penalizzata dalla scelta del primo brano, che tuttavia ha avuto qualche voto

5 regioni(dama85) 8-5 Calabria(Joey)
Mango – Oro(5 regioni):10
Goran Kuzminac – Ehi ci stai(5 regioni):3
Rino Gaetano – Gianna(Calabria):10
Raffaello – Vai Reggina(Calabria):3
-C’è chi sostiene la presenza di brogli o tarocchi in questa sfida,di non altissimo livello,cmq rimane il fatto che di poco 8-5 le 5 regioni passano il turno

Sicilia(Pezzotto) 7-6 Marche(Canemacchina)
Franco Battiato – Bandiera bianca(Sicilia):10
Roy Paci & Aretuska – What you see is what you get(Sicilia):3
The Gang – Comandante(Marche):8
Yuppie Flu – Pain is over(Marche):5
-Sfida decisa per un pelo se la aggiudica la Sicilia di Pezzotto, grandi rimpianti per Canemacchina che per un niente avrebbe potuto passare il turno

Emilia Romagna(kaiserniky) 4-9 Lazio(lallo)
Modena City Ramblers – La banda del sogno interrotto(Emilia Romagna):7
Vasco Rossi – Albachiara(Emilia Romagna):6
Daniele Silvestri – Cohiba(Lazio):6
Francesco De Gregori – La donna cannone(Lazio):7
-La sfida delle sfide così era alla vigilia questo ottavo di finale, 4 brani che hanno fatto la storia della musica..Passa il turno il Lazio, grazie al fatto che l’emilia ha provato a osare con Vasco Rossi, che si sa, o si ama o si odia…
Si pensava a una sfida più tirata ma comunque è stata forse la sfida che ha messo in scena i brani più belli.

Toscana(carea) 7-6 Campania(anto81)
Litfiba – Regina di cuori(Toscana):8
Negrita – L’uomo sogna di volare(Toscana):5
Pino Daniele – Resta…resta cu’mmè(Campania):6
99 posse – Quello che(Campania):7
-Altra sfida decisa al fotofinish…un niente e ora avrebbe potuto festeggiare la Campania, invece per un nonnulla passa il turno la Toscana
————————————————————-

Così i Quarti di finale:

Friuli-Venezia Giulia(razorbladeromance) – Molise(lucafiQo)

Lombardia(Torre878) – Veneto(Zanetti Capitano)

5 regioni(dama85) – Sicilia(Pezzotto)

Lazio(Lallo) – Toscana(carea)
————————————————-

AVVISI IMPORTANTI

1
Tutti i manager che passano il turno dovranno comunicare le 2 canzoni per i quarti di finale entro Domenica 9 Luglio

2
Anche chi è uscito al primo turno continui a votare le canzoni nei quarti perchè servirà per la sorpresa finale della competizione

Condividi se ti piace!
Precedente Merci Zizou Successivo Piccola Italia, Grosso Risulta

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.