E’ tempo di nomination…….

Ed ecco a voi tutti i nominati nelle 13 categorie che si potranno votare dal 28 agosto al 18 di settembre 2006

Miglior rivelazione
Friuli-Venezia Giulia
Molise
Sicilia

Miglior canzone folk
Bandabardò – Sette sono i re(Toscana)
Riserva Moac – Rumore di fondo(Molise)
Aprés la classe – Paris(Puglia)
The Gang – Comandante(Marche)

Miglior canzone musica indipendente
Tre Allegri ragazzi morti – Il principe in bicicletta(la canzone della cameriera)(Friuli-Venezia Giulia)
Afterhours – La vedova bianca(Lombardia)
Mistonocivo – Blackout(Veneto)
Yuppie flu – Pain is over(Marche)

Miglior canzone rock
Litfiba -Regina di cuori(Toscana)
Elio e le storie tese – Supergiovane(Lombardia)
Carmen Consoli – L’ultimo bacio(Sicilia)
Meat For Dogs – Lucciola(Calabria)

Migliore canzone cantautoriale
Giorgio Gaber – La libertà(Lombardia)
Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia)
Rino Gaetano – Gianna(Calabria)
Francesco De Gregori – La donna cannone(Lazio)

Miglior canzone rap/hip hop
99 posse – Quello che(Campania)
Sa Razza – Vero sardo g(Sardegna)
Caparezza – Nel paese dei balordi(Puglia)
Fabri Fibra – Applausi Per Fibra(Marche)

Miglior canzone ska
Giuliano Palma and The Bluebeaters – Wonderful life(Lombardia)
Roy Paci & Aretuska – Viva la vida(Sicilia)
Pitura freska – Me gusta la cubista(Veneto)

Miglior canzone pop
Elisa – A feast for me(Friuli-Venezia Giulia)
Baustelle – La guerra è finita(Toscana)
Sugarfree – Cleptomania(Sicilia)
DB Boulevard – Basterà(Veneto)

Miglior pillata
Elio e le storie tese – Supergiovane(Lombardia)
Sa Razza – Eminem sardo(Sardegna)
Ivan Graziani – Poppe, poppe, poppe(5 regioni)
Gem Boy – Holly & Benji(Emilia-Romagna)

Miglior canzone
Aprés la classe – Paris(Puglia)
Franco Battiato – Centro di gravità permanente(Sicilia)
Rino gaetano – Gianna(Calabria)
Mango – Oro(5 regioni)

Miglior artista solista
Franco Battiato(Sicilia)
Elisa(Friuli-Venezia Giulia)
Mango(5 regioni)
Rino Gaetano(Calabria)

Miglior gruppo

Litfiba(Toscana)
Riserva Moac(Molise)
Aprés la classe(Puglia)
Roy Paci & Aretuska(Sicilia)

Miglior manager
Abruzzo/Basilicata/Trentino-Alto Adige/Umbria/Valle d’Aosta: dama85
Calabria:Joey
Campania:anto81
Emilia-Romagna: Kaiser
Friuli-Venezia Giulia: Razor
Lazio: Lallo
Lombardia: Torre
Marche: Canemacchina
Molise:lucafiQo
Piemonte: Tony Manero
Puglia: Dennis Berkamp
Sardegna: Knaz
Sicilia: Pezzotto
Toscana: Carea
Veneto:Zanetti

ps. I manager che hanno la nomination in una categoria non possono votare quella categoria, tantomeno autovotarsi, tranne nella categoria "Miglior manager", dove tutti possono votare un manager tranne se stessi

Condividi se ti piace!
Precedente Buon Ferragosto Successivo Corsi e ricorsi al TAR

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.