Londra 2012: L’Inno Ufficiale

Continua il nostro Speciale dedicato alle Olimpiadi di Londra 2012.
Quest’oggi vi proponiamo l’inno ufficiale della manifestazione.
Il brano si intitola Survival, e la canzone dei Muse farà anche parte del loro (sesto) nuovo disco The 2nd Law, in uscita l’8 settembre 2012 e oltre a venire utilizzata dalle TV internazionali proprio a supporto delle Olimpiadi, il brano accompagnerà l’ingresso degli atleti negli stadi.
Ecco a voi il video e il testo 🙂
 

Il testo del brano

L’armata azzurra a Londra

LONDRA 2012: ECCO L’ARMATA AZZURRA AI GIOCHI – Sono 291 (165 uomini e 125 donne) gli atleti che rappresenteranno l’Italia alle Olimpiadi di Londra.
L’Italia sarà presente in 30 discipline, non avendo qualificato nessuna squadra nei seguenti sport: Calcio, Basket, Pallamano, Hockey.
 
ATLETICA LEGGERA – (Uomini) Abate Emanuele, Bencosme De Leon Jose Reynaldo, Cerutti Fabio, Collio Simone, De Luca Marco, Donato Fabrizio, Floriani Yuri, Greco Daniele, La Mastra Rosario, Manenti Davide, Marani Diego, Meucci Daniele, Pertile Ruggero, Povegliano Lorenzo, Riparelli Jacques, Rubino Giorgio, Schwazer Alex, Tamberi Gianmarco, Vizzoni Nicola;
(Donne) Arcioni Giulia, Bazzoni Chiara, Bonfanti Elena Maria, Caravelli Marzia, Console Rosaria, Ejjafini Nadia, Gentili Manuela, Giorgi Eleonora Anna, Grenot Libania, Hooper Gloria, Incerti Anna, La Mantia Simona, Rigaudo Elisa, Romagnolo Elena, Rosa Chiara, Salis Silvia, Spacca Maria Enrica, Straneo Valeria, Weissteiner Silvia.

BADMINTON – Agnese Allegrini

BEACH VOLLEY – (Uomini) Daniele Lupo – Paolo Nicolai;
(Donne) Greta Cicolari – Marta Menegatti.

CANOA – (Uomini) Benassi Maximilian, Camporesi Pietro, Cipressi Stefano, Ferrari Niccolò, Molmenti Daniele.
(Donne) Giai Pron Clara, Idem Josefa, Murabito Norma.

CANOTTAGGIO – (Uomini) Agamennoni Luca, Battisti Romano, Bertini Lorenzo, Caianiello Andrea, Capelli Vincenzo, Carboncini Lorenzo, Danesin Daniele, Fossi Francesco, Frattini Pierpaolo, Galtarossa Rossano, Goretti Martino, Luini Elia, Miani Marcello, Mornati Niccolò, Paonessa Mario, Perino Paolo, Raineri Simone, Ruta Pietro, Sartori Alessio, Stefanini Matteo, Venier Simone;
(Donne) Bertolasi Sara, Wurzel Claudia.

CICLISMO – (Uomini) De Vecchi Manuel, Fontana Marco Aurelio, Kerschbaumer Gerhard, Modolo Sacha, Nibali Vincenzo, Paolini Luca, Pinotti Marco, Trentin Matteo, Viviani Elia;
(Donne) Baccaille Monia, Bronzini Giorgia, Cantele Noemi, Guderzo Tatiana, Lechner Eva.

GINNASTICA – (Uomini) Angioletti Matteo, Busnari Alberto, Cannone Flavio, Morandi Matteo, Ottavi Paolo, Pozzo Enrico;
(Donne) Blanchi Elisa, Cantaluppi Julieta, Deagostini Francesca, Fasana Erika, Ferlito Carlotta, Ferrari Vanessa, Laurito Romina, Pagnini Marta, Preziosa Elisabetta, Santoni Elisa, Savrayuk Anzhelika, Stefanescu Andreea.

JUDO – (Uomini) Ciano Antonio, Faraldo Francesco, Meloni Roberto, Verde Elio;
(Donne) Barbieri Erica, Forciniti Rosalba, Gwend Edwige, Moretti Elena, Quintavalle Giulia.

LOTTA – (Uomini) Timoncini Daigoro

NUOTO – (Uomini) Belotti Marco, Detti Gabriele, Di Giorgio Alex, Di Tora Mirco, Dotto Luca, Maestri Riccardo, Maglia Gianluca, Magnini Filippo, Marin Luca, Orsi Marco, Paltrinieri Gregorio, Pesce Mattia, Pizzetti Samuel, Ranfagni Sebastiano, Rivolta Matteo, Rolla Andrea, Santucci Michele, Scozzoli Fabio, Turrini Federico;
(Donne) Barbieri Arianna, Bianchi Ilaria, Boggiatto Chiara, Buratto Erica, Carli Diletta, Ferraioli Erika, Filippi Alessia, Gemo Elena, Guzzetti Michela, Letrari Laura, Mizzau Alice, Nesti Alice, Pellegrini Federica, Pirozzi Stefania.

NUOTO DI FONDO – (Uomini) Cleri Valerio
(Donne) Grimaldi Martina

NUOTO SINCRONIZZATO – Lapi Giulia, Perrupato Mariangela

PALLANUOTO – (Uomini) Aicardi Matteo, Deserti Arnaldo, Felugo Maurizio, Figlioli Pietro, Fiorentini Deni, Gallo Valentino, Giacoppo Massimo, Giorgetti Alex, Gitto Niccolò, Pastorino Giacomo, Perez Amaurys, Presciutti Christian, Tempesti Stefano;
(Donne) Abbate Simona, Bianconi Roberta, Casanova Elisa, Cotti Aleksandra, Di Mario Tania, Emmolo Giulia, Frassinetti Teresa, Gigli Elena, Gorlero Giulia, Lapi Allegra, Pelle Anikó, Radicchi Federica, Rambaldi Guidasci Giulia.

PALLAVOLO – (Uomini) Bari Andrea, Birarelli Emanuele, Boninfante Dante, Fei Alessandro, Kovar Jiri, Lasko Michail, Mastrangelo Luigi, Papi Samuele, Parodi Simone, Savani Cristian, Travica Dragan, Zaytsev Ivan;
(Donne) Arrighetti Valentina, Barazza Jenny, Bosetti Caterina, Bosetti Lucia, Cardullo Paola, Costagrande Carolina, Croce Paola, Del Core Antonella, Gioli Simona, Lo Bianco Eleonora, Piccinini Francesca, Rondon Giulia.

PENTATHLON – (Uomini) Nicola Benedetti, Riccardo De Luca;
(Donne) Claudia Cesarini, Sabrina Crognale

PESI – Mirco Scarantino

PUGILATO – (Uomini) Cammarelle Roberto, Cappai Manuel, Mangiacapre Vincenzo, Parrinello Vittorio Jahin, Picardi Vincenzo, Russo Clemente, Valentino Domenico.

SCHERMA – (Uomini) Aspromonte Valerio, Avola Giorgio, Baldini Andrea, Cassarà Andrea, Montano Aldo, Occhiuzzi Diego, Pizzo Paolo, Samele Luigi, Tarantino Luigi;
(Donne) Del Carretto Bianca, Di Francisca Elisa, Errigo Arianna, Fiamingo Rossella, Marzocca Gioia, Moellhausen Nathalie, Navarria Mara, Salvatori Ilaria, Vecchi Irene, Vezzali Valentina.

SPORT EQUESTRI – (Uomini) Brecciaroli Stefano
(Donne) Panizzon Vittoria, Truppa Valentina

TAEKWONDO – (Uomini) Molfetta Claudio, Sarmiento Mauro

TENNIS – (Uomini) Bracciali Daniele, Fognini Fabio, Seppi Andreas;
(Donne) Errani Sara, Pennetta Flavia, Schiavone Francesca, Vinci Roberta.

TENNISTAVOLO – (Uomini) Bobocica Mihai
(Donne) Tan Monfardini Wenling

TIRO A SEGNO – (Uomini) Bruno Francesco, Campriani Niccolò, De Nicolo Marco, Giordano Giuseppe, Tesconi Luca;
(Donne) Nardelli Elania, Zublasing Petra.

TIRO A VOLO – (Uomini) D’Aniello Francesco, Di Spigno Daniele, Fabbrizi Massimo, Falco Ennio, Lodde Luigi Agostino, Pellielo Giovanni;
(Donne) Cainero Chiara, Rossi Jessica.

TIRO CON L’ARCO – (Uomini) Frangilli Michele, Galliazzo Marco, Nespoli Mauro;
(Donne) Lionetti Pia Carmen Maria, Tomasi Jessica, Valeeva Natalia.

TRIATHLON – (Uomini) Alessandro Fabian, Davide Uccellari;
(Donne) Anna Maria Mazzetti.

TUFFI – (Uomini) Benedetti Michele, Chiarabini Andrea, Dell’Uomo Francesco, Rinaldi Tommaso;
(Donne) Batki Noemi, Cagnotto Tania, Dallapè Francesca, Spaziani Brenda.

VELA – (Uomini) Angilella Giuseppe, Baldassari Filippo Maria, Esposito Federico, Regolo Michele, Sibello Gianfranco, Zandonà Gabrio, Zucchetti Pietro;
(Donne) Clapcich Francesca, Conti Giulia, Micol Giovanna, Sensini Alessandra.

Storia dei Giochi Olimpici Moderni

Ecco a voi tutta la storia dei Giochi Olimpici moderni, edizione per edizione, da Atene 1896 a Londra 2012

 

Edizione numero Anno Città Nazione Storia evento
1 1896 Atene Grecia Link
2 1900 Parigi Francia Link
3 1904 St.Luis USA Link
olimpiade intermedia(non riconosciuta ufficialmente) 1906 Atene Grecia Link
4 1908 Londra Regno Unito Link
5 1912 Stoccolma Svezia Link
6 1916 Berlino Germania Link
7 1920 Anversa Belgio Link
8 1924 Parigi Francia Link
9 1929 Amsterdam Paesi Bassi Link
10 1932 Los Angeles USA Link
11 1936 Berlino Germania Link
12 1940 Helsinki Finlandia Link
13 1944 Londra Gran Bretagna Link
14 1948 Londra Gran Bretagna Link
15 1952 Helsinki Finlandia Link
16 1956 Melbourne Australia Link
17 1960 Roma Italia Link
18 1964 Tokio Giappone Link
19 1968 Città del Messico Messico Link
20 1972 Monaco di Baviera Germania Ovest Link
21 1976 Montreal Canada Link
22 1980 Mosca URSS Link
23 1984 Los Angeles USA Link
24 1988 Seoul Corea del Sud Link
25 1992 Barcellona Spagna Link
26 1996 Atlanta USA Link
27 2000 Sydney Australia Link
28 2004 Atene Grecia Link
29 2008 Pechino Cina Link
30 2012 Londra Regno Unito Link